Этот день в истории: западная Украина не пускает российские фуры в Европу, на Донбассе попытались прекратить огонь

12 февраля в истории Украины:

2004 год


Луганская облгосадминистрация подписала с правительством Москвы протокол о подготовке к реализации ряда инвестиционно–строительных проектов.

2007 год

В городах Донецкой области в связи с превышением эпидпорога гриппа закрыты 128 школ.

2008 год 

Украинский и российский президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин подписали План действий Россия-Украина до 2009 года, который предусматривает первоочередные мероприятия в двусторонних отношениях.   

2009 год

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник подал в отставку.

2010 год

ВВП Украины в 2009 году снизился на 13,9%, что является самым большим падением среди стран Европы и СНГ. 

2011 год

Российская спортсменка Елена Исинбаева стала победителем ХХII международного легкоатлетического турнира «Звезды шеста», однако мирового рекорда по прыжкам с шестом установить не смогла.

2012 год

Нефтегазовый концерн «Shell» и ООО «Надра Юзовская» готовы инвестировать в начальный этап геологического изучения Юзовского участка не менее 200 миллионов долларов США. 

2014 год 

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что на народных депутатов от оппозиции оказывается давление со стороны представителей Администрации президента.



2015 год 

Министру обороны Украины Степану Полтораку, который 11 февраля отметил 50-летие, преподнесли подарки с саркастическом изображением российского президента Владимира Путина.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня с 15 февраля.


2016 год 

Регионы западной Украины присоединились к акции по препятствованию проезда фур с российскими товарами в Европу через территорию Украины.  


2017 год

Российский собственник остановил в воскресенье в Краматорске работу доменной печи на ферросплавном заводе.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи