В центре Киева активисты демонтировали крест, установленный представителями московского патриархата

В центре Киева общественные активисты демонтировали крест, который установили представители московского патриархата. Об этом сообщает Эспрессо.TV.

Крест был установлен на улице Золотоворотской, напротив здания Государственной пограничной службы. Неподалеку от этого места находится главное здание СБУ.

Активисты считают, что крест был установлен незаконно и если не обращать внимание на эту ситуацию, то вскоре на этом месте появится очередной МАФ московского патриархата. Они также ссылаются на слова представителей киевской власти, согласно которым такие постройки являются незаконными.

Завтра, 3 февраля, активисты обещают начать демонтаж МАФа московского патриархата на Десятинной, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи