Более 15 тысяч граждан РФ уже прошли биометрический контроль при въезде в Украину

Более 15 тысяч граждан РФ прошли биометрический контроль при въезде в Украину с начала 2018 года. Об этом в комментарии "112 Украина" сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Система биометрического контроля работает эффективно, на данный момент серьезных проблем не замечено. С начала года более 22,5 тыс. человек прошли биометрический контроль, это граждане 70 стран. Из этого числа почти 15,5 тыс. человек – граждане России", – отметил Слободян.

1 января 2018 года начала работу система фиксации биометрических данных для граждан 71 страны. Но еще 27 декабря Украина запустила тестовый режим биоконтроля на границе с Россией. 

Биоконтроль на административной границе с оккупированным Россией Крымом не касается граждан Украины, которые проживают на полуострове. 

Новая система фиксации биометрических данных не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но и подключена к базам Интерпола. На границе проверяются паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорта. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи