Обмен: боевики "ДНР" потребовали и получили "пленного" грабителя, осужденного за убийство - СМИ

Украинская сторона в рамках обмена пленными выдала боевикам "ДНР" жителя Мариуполя, осужденного за грабеж и убийство. Об этом пишет издание "Таймер".

Отмечается, что боевики потребовали на обмен и получили от Украины жителя Мариуполя Сергея Хараджу, которого в июле 2016 года присяжные Бердянского суда Запорожской области приговорили к 14 годам тюрьмы с конфискацией за убийство с целью ограбления своего знакомого, занимавшегося мелкой коммерцией. 
"По версии следствия, когда предприниматель отправился за товаром, Хараджа, заранее задумав злодейство, напросился ему в попутчики. С собой Харджа взял револьвер под патрон Флобера, модифицированный под стрельбу боевыми патронами. Из этого оружия Хараджа убил предпринимателя и ещё одного человека, ехавшего с ними в качестве грузчика, после чего скрылся с добычей в 150 тысяч гривен", - сообщает издание.
Издание отмечает, что данный освобожденный "пленный" не имеет никакого отношения к вооруженному конфликту на востоке Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи