В Италии президент распустил парламент

Президент Италии Серджио Маттарелла 28 декабря подписал указ о роспуске парламента.  Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ansa.

Матарелла после встречи со спикерами двух палат парламента подписал указ о роспуске Сената и Палаты депутатов. После этого Итальянский правительство определило 4 марта датой следующих парламентских выборов.

Отмечается, что правительство Италии, возглавляемое "Демократической партией", пережило пятилетний срок, однако под руководством трех премьеров. Энрико Летта был вытеснен Маттео Ренци, который в свою очередь ушел в отставку после неудачного референдума, отдав правительство в прошлом году под руководство Паоло Джентилони.

Издание напоминает, что социологи прогнозируют победу альянса правоцентристских партий в составе Forza Italia (партия экс-премьера Сильвио Берлускони), "Лиги Севера", а также Brothers of Italy. На втором месте - популисты и евроскептики из "Движения пяти звезд".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи