В "ДНР" минимальную пенсию подняли на 130 рублей, но заявили о небывалом росте на 44%

Власти "ДНР" в очередной раз распространили лживую информацию о небывалом подъеме уровня социального обеспечения пенсионеров "республики". В частности называющая себя "министром финансов" Екатерина Матющенко с "высокой" трибуны фейкового парламента "ДНР" заявила, что минимальная пенсия на оккупированной части Донецкой области выросла почти на 44 %.

Сепаратистские СМИ охотно распространили информацию об этом "достижении", процитировав слова "министра" о том, что "минимальная пенсионная выплата в "республике" составила 2730 рублей, что на 43,8 процента больше по сравнению с декабрем 2016 года".

Трудно сказать, на кого рассчитан этот обман, но любой желающий может все в тех же сепаратистских СМИ прочитать, что к концу прошлого года минимальная пенсия составляла 2600 рублей.

"Главой ДНР Александром Захарченко был подписан указ №407 от 29 ноября 2016 года об увеличении пенсионных выплат на территории Республики, в котором предусмотрен минимальный размер выплат в размере 2600 российских рублей", — цитировали местные журналисты год назад слова называющей себя председателем "Пенсионного фонда ДНР" Галины Сагайдаковой.

Таким образом, минимальная пенсия на оккупированных территориях за год выросла всего на 130 гривен или всего на 5 %.

Конец 2016 года

Прошел год.... 130 рублей превратились в 44%

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи