Климкин уверяет, что "прямых угроз" безвизу на сегодня нет

Министр иностранных дел Павел Климкин заверил, что на данный момент не существует прямых угроз действию безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1", - сообщает zn.ua.

"Никаких прямых угроз на сегодня нет. Никто "безвиз" завтра-послезавтра у украинцев не отберет, но то, что обещали, необходимо было делать", – сказал глава МИД.

Он отметил, что создание антикоррупционных органов было условием получения безвизового режима. Если к выполнению этого требования возникнут вопросы, то именно это станет предметом политического диалога между Украиной и ЕС, а не сам вопрос "безвиза", как такового, подчеркнул Климкин.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия выдвинула Украине требования для продления безвизового режима. В ЕК, в частности, указали на необходимость создать Специализированный антикоррупционный суд, восстановить репутацию Национального агентства по предотвращению коррупции и запустить эффективную систему верификации электронных деклараций, а также отменить законодательные нормы с требованиями подачи е-деклараций гражданскими антикоррупционными активистами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи