В "ЛНР" финансовые аферы через Южную Осетию назвали "внешнеэкономическими операциями"

В террористической "ЛНР" заявили, что так называемый "государственный банк республики" с начала 2017 года провел внешнеэкономические операции на общую сумму почти 49 млрд руб. Об этом сообщил называющий себя директором "ГБ" Дмитрий Чайкин.

Он признал, что под "внешнеэкономической деятельностью" следует понимать некие финансовые операции с двумя такими же как "ЛНР" непризнанными "республиками".

"Корреспондентские счета "госбанка ЛНР" открыты в ООО "Международный расчетный банк", расположенном в Южной Осетии, а также в "центральном республиканском банке "Донецкой народной республики", – рассказал Чайкин.

Никаких иных международных партнеров "ЛНР" он назвать не смог.

Как сообщалось ранее, Россия контролирует экономику оккупированной части Донбасса через марионеточную, частично признанную Южную Осетию. РФ, которая вместе с Никарагуа, Венесуэлой и Науру признала  "республику", пользуется этим обстоятельством для легализации сомнительных финансовых операций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи