Рада не смогла включить в повестку дня закон о противодействии российской пропаганде

Верховная Рада не включила в повестку дня сессии законопроект 7299 о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно информационной безопасности и противодействия пропаганде государства-агрессора, - передает корреспондент "ОстроВа".

Спикер парламента Андрей Парубий три раза пытался внести законопроект в повестку дня, чтобы в четверг приступить к его рассмотрению, но его предложение не набрало необходимое количество голосов нардепов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является защита информационного суверенитета государства Украины и противодействие пропагандистской машине государства-агрессора.

В частности, законопроектом предлагалось разрешить Министерству информационной политики Украины заключать соглашения с телерадиокомпаниями для производства передач, целью которых является развенчание мифов государства-агресора.

Проект закона также предлагал предоставить право Национальной общественной телерадиокомпании Украины не осуществлять трансляцию мероприятия, в том числе спортивного или развлекательного, проведение которого происходит на территории государства-агрессора, если такая трансляция может содержать элементы пропаганды и нести угрозу информационной безопасности Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи