Рада не смогла включить в повестку дня закон о противодействии российской пропаганде

Верховная Рада не включила в повестку дня сессии законопроект 7299 о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно информационной безопасности и противодействия пропаганде государства-агрессора, - передает корреспондент "ОстроВа".

Спикер парламента Андрей Парубий три раза пытался внести законопроект в повестку дня, чтобы в четверг приступить к его рассмотрению, но его предложение не набрало необходимое количество голосов нардепов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является защита информационного суверенитета государства Украины и противодействие пропагандистской машине государства-агрессора.

В частности, законопроектом предлагалось разрешить Министерству информационной политики Украины заключать соглашения с телерадиокомпаниями для производства передач, целью которых является развенчание мифов государства-агресора.

Проект закона также предлагал предоставить право Национальной общественной телерадиокомпании Украины не осуществлять трансляцию мероприятия, в том числе спортивного или развлекательного, проведение которого происходит на территории государства-агрессора, если такая трансляция может содержать элементы пропаганды и нести угрозу информационной безопасности Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи