США потратят $214 млн на строительство и обновление авиабаз в Европе

США планируют потратить более $200 млн на ремонт и строительство военных объектов США в Европе в рамках постоянной инициативы по сдерживанию российской агрессии.  Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Air Force Times.

План расходов на оборону в бюджете США на 2018 год предусматривает примерно $214 млн для строительства объектов в Исландии, Норвегии и большинстве стран Восточной Европы.

Эти средства являются частью Европейской инициативы сдерживания (EDI), которая была основана через несколько месяцев после российской аннексии Крыма и дальнейшего развития конфликта на востоке Украины.

Обновление инфрастуктуры необходимо, в частности, для переброски на военные базы самолетов пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter, которые должны отслеживать активность российских ВКС на Северном и Балтийском морях.

Кроме этого, планируется построить новые ангары на авиабазе в исландском Кефлавике, где будут размещены самолеты P-8 Poseidon, отслеживающие подводные лодки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи