В четырех случаях пришлось подавлять огневую активность противника - штаб АТО

Ситуация  в районе проведения АТО за прошедшие сутки характеризуется уменьшением количества обстрелов, однако полного прекращения огня нет: боевики на некоторых участках применяют минометы запрещенных калибров. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, на Луганском направлении зафиксировано два факта нарушения перемирия. Вечером враг более чем два часа вел огонь из 120-мм минометов, а также гранатометов и пулеметов по нашим оборонным укреплениям вокруг Троицкого, выпустив всего около четырех десятков мин. Также из гранатометов и стрелкового оружия противник обстреливал защитников Желтого.

На Донецком направлении в первой половине суток оккупанты из 82-мм минометов вели огонь вблизи Опытного. Из гранатометов различных видов захватчики обстреляли защитников Водяного и шахты "Бутовка", а из легкого пехотного вооружения - защитников Песок и Авдеевки. В вечернее время агрессор совершил три выстрела из миномата калибра 82-мм по защитникам Марьинки.

Всего за прошлые сутки российско-террористические войска 8 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. В половине случаев наши воины подавляли огневую активность противника. В результате вражеских обстрелов ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, - сообщили в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи