Задержание Саакашвили – внутренне дело Украины, но ему надо обеспечить защиту – СНБ Грузии

Украина должна обеспечить защиту экс-президента Грузии Михеила Саакашвили. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили, - пишет "112" со ссылкой на "Грузия Онлайн".

По словам Раквиашвили, грузинская сторона надеется, что Саакашвили будет обеспечен должной физической защитой, а ситуация с его задержанием является исключительно внутриполитическим процессом.

"Происходящие в эти минуты в Киеве события являются внутренними политическими процессами Украины, на которые мы не можем дать комментарии политического содержания. В то же время, в эпицентре этих событий находится бывший президент Грузии и это дает особую нагрузку этим событиям", - заявил он.

В свою очередь, представитель защиты Саакашвили в грузинском суде адвокат Бека Басилия не исключил, что тот может быть выдворен из Украины.

"Настолько незаконны действия украинских властей, что они вполне могут экстрадировать Саакашвили в Грузию, где против него в суде ведутся несколько судебных процессов", - заявил Басилия.

Он добавил, что до конца года приговор по делу Саакашвили в Грузии может быть вынесен, а его задержание в Украине совпадает с завершением судебного разбирательства в отношении него на родине.

Напомним, Саакашвили задержали сегодня утром по подозрению в содействии участникам преступной организации и поддержке преступной деятельности.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что организованные Саакашвили протесты под зданием Верховной Рады финансировались соратниками экс-президента Виктора Януковича. Луценко назвал, в том числе, имя олигарха Сергея Курченко, обнародовав аудиозапись, где соратник Саакашвили разговаривает с доверенным лицом беглого олигарха. Сам Саакашвили назвал обвинения "абсолютным фейком".

После неудачных попыток вывезти его в СБУ Саакашвили удалось вырваться из автомобиля силовиков.

Сразу после освобождения вместе со своими сторонниками он отправился к зданию Верховной Рады.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи