В Польше заговорили о "женевском" формате переговоров по Донбассу

Польша предлагает Украине и другим странам перейти к более широкому формату переговоров по разрешению конфликта в Донбассе, в частности, к женевскому. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, - сообщает LIGA.net со ссылкой на Polska The Times.

"Мы предлагаем возвращение к более широкому формату, например, женевскому (Украина, Россия, ЕС и США, - ред.), который включал бы также и США", - отметил он. 

Дипломат, однако, считает, что США в этом не заинтересованы.

"Зато Германия и Франция заманивают Киев заверениями, что минский формат может принести результаты", - добавил Ващиковский.

По его словам, после подписания минских договоренностей в Донбассе "прекратилась эскалация, однако есть жертвы".

"Сложно таким образом достичь мирных договоренностей. Шанс на это был бы в женевском формате", - подчеркнул министр.

Ващиковский убежден, что Украина "допустила ошибку", когда сделали ставку только на нормандский формат, акцентируя внимание на сотрудничестве с Германией и Францией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи