Минобразования предупреждает: поступающим после девятого класса не обойтись без ID-карты

Учащимся, которые в 2018 году планируют поступать после девятого класса на младшего специалиста, при подаче заявления на вступление в учебное заведение необходимо будет предъявить оригинал удостоверения личности в виде ID-карты и подать его копию. Об этом сообщил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины (МОН) Олег Шаров, - передает пресс-служба ведомства.

"Таким документом является паспорт в виде ID-карты, который выдается гражданам Украины с 14-летнего возраста. Поэтому потребуется для поступления на основе 9-ти классов подавать именно такую ID-карту. И мы очень просим заранее позаботиться о ее заказе и получении", - сказал Шаров.

Право поступать по свидетельству о рождении имеют только те, кому 14 лет исполнится после 1 мая 2018 года.

Для окончивших девятый класс прием заявлений на младшего специалиста начнется 2 июля и завершится 14 июля 2018 года. Такие абитуриенты будут подавать заявления в бумажной форме. Поступающие на базе 11-ти классов должны подавать документы исключительно в электронной форме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи