Замминистра МинВОТ утверждает, что "ихтамнеты" уже весной покинут Донбасс

Российские войска уже весной следующего года покинут Донбасс. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в эфире телеканала "Еспресо.TV", - передают "Факты и комментарии".

"Это информация, которую я лично, я это подчеркиваю, получил из нескольких источников, которые находятся в Москве и за "поребриком". Мне даже был сказан точный срок, когда это произойдет. Это март-апрель 2018 года", — сказал он.

Грымчак не стал называть имена своих источников, указав, что люди, которые передают информацию, очень рискуют.

Замминистра также указал, что данные о скором уходе российских войск из Донбасса находят подтверждение и в открытых источниках.

"Финансирование оккупированных районов со стороны России на следующий год не предусмотрено. Известно и то, до какого месяца будет идти это финансирование, — максимально, до сентября следующего года", — сказал он.

Также Грымчак обратил внимание на то, что в последнее время российские войска во время ротаций не оставляют боевикам ничего из оружия и боеприпасов.

"Они отстрелялись и ушли", — пояснил чиновник.

По его словам, подтверждением ухода оккупантов является и тот факт, что главари террористических организаций стали искать жилье в Абхазии, в Подмосковье и других городах.

"Что же касается возвращения под контроль Украины полуострова Крым, то это произойдет тогда, когда Россия упадет намного труднее: и экономически, и внутриполитически", — считает Грымчак.

Напомним, еще в августе этого года Грымчак заявлял, что решение о выводе российских войск с оккупированной части Донбасса уже принято, осталось лишь определить, на каких условиях это произойдет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи