Замели следы. С сайта "ДНР" исчезла информация о награждении часами замглавы Генштаба РФ

Распоряжение главаря "ДНР" Александра Захарченко о награждении замглавы Генштаба России Сергея Истракова исчезло с "официального" сайта псевдореспублики. Об этом сообщает независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team.



Ранее пользователь Твиттера @666_mancer обратил внимание на распоряжение главаря "ДНР" Александра Захарченко о награждении Сергея Юрьевича Истракова часами "за весомый личный вклад в становление и развитие Донецкой Народной Республики". Сообщение было размещено на "официальном" сайте псевдореспублики и датировано 19 октября 2017 года.
Власти "ДНР" попытались уничтожить все все упоминания об этом "указе". Сепаратистские СМИ  дружно озвучили официальную версию, что, дескать, данная информация - это происки СБУ и "очередная провокация" Украины. Однако кэш поисковых систем подтверждает факт публикации "документа" № 337 о награждении.

Военачальник с именем Сергей Истраков занимает должность заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ. В 2014-2015 гг. он возглавлял Главный штаб Сухопутных войск.

Разведка Минобороны назвала Истракова лично ответственным за ведение боевых действий на территории Украины. По данным ведомства, в 2014 году он, исполняя обязанности главкома Сухопутных войск РФ, непосредственно отвечал за их готовность к выполнению задач на территории нашей страны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи