Две созданные при участии Украины ракеты-носителя Vega и Antares успешно запущены в космос

Произведен успешный запуск ракет-носителей Vega и Antares, созданных при участии Украины.

"Европейская ракета-носитель Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Маршевый двигатель РД-843 4 (ступени) ракеты-носителя разработан Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлен украинским предприятием "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова", – сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Фейсбуке.

Департамент маркетинговых коммуникаций предприятия "ЮЖМАШ" уточняет, что ракета-носитель вывела на околоземную орбиту марокканский спутник ДЗЗ Mohammed VI-A, построенный консорциумом Thales Alenia Space.

Космический аппарат предназначен для картографических и геодезических работ, предотвращения и контроля над стихийными бедствиями, для контроля изменений природной среды и наблюдения за границами и береговой зоной. Его вес составляет примерно 1,11 тонны.
Спутник отделился от ракеты спустя 55 минут после старта.


Департамент маркетинговых коммуникаций предприятия "ЮЖМАШ" сообщает также, что 12 ноября в 14:14 по киевскому времени, с космодрома Уоллопс (США) компанией Orbital ATK произведен пуск ракеты-носителя Antares. На орбиту успешно выведен грузовой космический корабль снабжения Cygnus CRS OA-8. Это восьмая миссия Cygnus к Международной космической станции.

"ЮЖМАШ производит основную конструкцию первой ступени ракеты-носителя Antares", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи