Запорожский завод разрабатывает электроавтобус

Запорожский автомобилестроительный завод в 2018 году планирует презентовать электроавтобус. Об этом сообщил председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко, - сообщает "LIGA.net".

"Партнер, который продает наши автобусы в Польше, хочет заказать электроавтобус. Мы его сейчас разрабатываем",- сказал глава ЗАЗа.

По его словам, у компании готова конструкция электроавтобуса, которая наполняется элементной базой. "Это привод, система управления, батарея. Система должна обеспечивать нужный нам пробег… Этими проблемами мы сейчас занимаемся. Думаю, что опытный образец электроавтобуса мы презентуем в следующем году", - отметил Евдокименко.

ЗАЗ сегодня выпускает автобусы двух модельных рядов - A07 на шасси Tata и А10.

В 2015 году концерн "Электрон" изготовил электробус специально для Львова.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи