Долг перед украинцами-вкладчиками Сбербанка СССР оценивается в 107.6 млрд гривен

Обязательства государства по денежной компенсации сбережений граждан Украины в учреждениях Ощадбанка составляют 107,65 млрд грн. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на пресс-службу Ощадбанка.

В 1996 году Украина конвертировала долг Сбербанка СССР перед украинцами в гривну по соотношению 1,05 грн за 1 карбованец. Размер долга на 1 октября 1996 года оценивался в 131,96 млрд грн, из этой суммы денежные сбережения составили 121,9 млрд грн.

Самые значительные выплаты компенсаций были в 2008 году (6,061 млрд грн) и 2012 году (4,5 млрд грн). В апреле 2013 года Минфин оценивал объем задолженности перед вкладчиками Сбербанка СССР в 116,76 млрд грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи