США подозревают Россию в попытке повлиять на топливные рынки с помощью соцсетей - Bloomberg

Российские власти предприняли попытку повлиять на топливные рынки, использовав при этом рекламу Facebook, Twitter и Google. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Bloomberg. 

В связи с этим председатель комиссии по науке, космосу и технологиям палаты представителей США Ламар Смит запросила у компаний данные о российских лицах, размещавших на правах рекламы объявления против фрекинга и добычи углеводородов. 

В частности, Смит затребовал документы или переписку, касающуюся "любой связанной с энергетическим рынком США деятельности любой российской или другой иностранной структуры", которую зафиксировали соцсети и поисковик. Также он просит дать данные об источниках сообщений "в поддержку так называемых "зеленых" инициатив".

Отмечается, что письмо датировано 26 сентября. При этом конгрессмен ссылается на раннее признание Facebook того, что перед выборами президента США связанные с Россией лица размещали в соцсетях рекламные сообщения на социальную тематику.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи