В Украине работает 600 русскоязычных школ - МОН

Более 250 тысяч учащихся в Украине получают образование на русском языке. Об этом говорится в материале "РБК-Украина" "Борьба за язык: почему в ЕС активно критикуют украинский закон об образовании".

"По данным МОН, более 90% школьников обучаются на украинском языке. На языках национальных меньшинств - около 400 тыс. человек в 700 учебных заведениях", - говорится в статье.

Согласно информации издания, большинство из учеников нацменшинств получают образование на русском языке - свыше 250 тыс. человек. Это 6% от всех школьников, а русскоязычных школ в Украине почти 600.

Отмечается, что кроме того, в стране 75 румынских школ, куда ходят почти 13 тыс. детей. 70 школ с венгерским языком преподавания, там учатся 12,5 тыс. человек.

Польских школ всего 5, а молдавских - 3, туда ходят тысяча и 500 учеников соответственно.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководителям Министерства иностранных дел и МОН разъяснить закон об образовании в вопросе языков национальных меньшинств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи