В Украине работает 600 русскоязычных школ - МОН

Более 250 тысяч учащихся в Украине получают образование на русском языке. Об этом говорится в материале "РБК-Украина" "Борьба за язык: почему в ЕС активно критикуют украинский закон об образовании".

"По данным МОН, более 90% школьников обучаются на украинском языке. На языках национальных меньшинств - около 400 тыс. человек в 700 учебных заведениях", - говорится в статье.

Согласно информации издания, большинство из учеников нацменшинств получают образование на русском языке - свыше 250 тыс. человек. Это 6% от всех школьников, а русскоязычных школ в Украине почти 600.

Отмечается, что кроме того, в стране 75 румынских школ, куда ходят почти 13 тыс. детей. 70 школ с венгерским языком преподавания, там учатся 12,5 тыс. человек.

Польских школ всего 5, а молдавских - 3, туда ходят тысяча и 500 учеников соответственно.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководителям Министерства иностранных дел и МОН разъяснить закон об образовании в вопросе языков национальных меньшинств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи