"Дьявол кроется в деталях". Порошенко раскритиковал идею Путина о миротворцах "для охраны ОБСЕ"

Президент Украины Петр Порошенко считает предложенный Владимиром Путиным формат миротворческой миссии ООН только для охраны СММ ОБСЕ странным. Об этом глава украинского государства сказал сегодня во время послания к Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы услышали наконец-то определенную реакцию с той стороны фронта. Хотя мы четко понимаем, что дьявол кроется в деталях. Предложение РФ по развертыванию миссии ООН только для целей охраны СММ ОБСЕ является, по крайней мере, странной. Тем более, что именно российские боевики являются главной угрозой для международных наблюдателей", - сказал он.

Ранее Петр Порошенко рассказал о формате миротворческой миссии ООН на Донбассе. По его словам, миссия должна располагаться на всей территории неподконтрольного Донбасса, включая участок российско-украинской границы. Он также исключил возможность переговоров с боевиками и участие РФ в составе миссии.

Как сообщал "ОстроВ", Владимир Путин заявил, что считает размещение миротворцев на Донбассе для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ вполне уместным при выполнении ряда условий. В частности, он считает, что миротворцы могут находиться только на линии разграничения на Донбассе, и должны быть введены после прямых переговоров с оккупированными Донецком и Луганском.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи