Без России и согласования с боевиками - Порошенко озвучил свой вариант миротворческой миссии

Миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории неподконтрольного Донбасса, включая участок российско-украинкой границы. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко сегодня во время послания к Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы выступаем за разворачивание полноценной миротворческой миссии ООН на всем Донбассе. Ее целью должна быть не консервация российской оккупации, не легализация российского военного присутствия, а обеспечение длительного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и полное восстановление территориальной целостности Украины", - сообщил он.

По словам президента, миссия должна быть размещена на всей временно оккупированной территории Донбасса, включая неподконтрольный участок российско-украинской границы.

"Миссия должна отвечать руководствующим принципам осуществления международных операций ООН, что априори исключает участие страны-агрессора или сторон конфликта", - добавил он.

Порошенко также исключает согласование с боевиками параметров участия будущей миссии ООН.

"Работа над этой инициативой не является основанием для отмены существующих международных санкций против РФ. Они должны оставаться в силе до полного восстановления суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства через выполнение Минских соглашений", - отметил глава государства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи