"Командование" "ДНР" издало приказ "О запрете необоснованного ограничения действий наблюдателей ОБСЕ"

Так называемое "донецкое командование" боевиков "ДНР" 4 сентября опубликовало приказ "О запрете необоснованного ограничения действий наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории республики". Об этом сообщает сепаратистское агентство ДАН.

«Исключить ограничения свободы передвижения представителей Миссии по всем дорогам, дорожным направлениям в назначенных зонах ответственности», - говорится в приказе.

Кроме того, всем подразделениям боевиков приказано "обеспечить доступ наблюдателей в зоны для мониторинга для выполнения ими своего мандата, исключить провокационные действия личного состава в отношении представителей СММ ОБСЕ, обеспечить неприкосновенность представителей Миссии в ходе их работы".

Также "командование" "ДНР" обязало своих боевиков в обязательном порядке предупреждать сотрудников ОБСЕ об опасностях, связанных с минированием местности, проведением мероприятий с боевой стрельбой и контрдиверсионных мероприятий.

"Командиры сил ДНР должны организовать необходимое взаимодействие с заинтересованными лицами в вопросе своевременного получения информации о запуске БПЛА ОБСЕ для предупреждения случаев вмешательства в их работу", - говорится в сообщении.

При этом указывается, что "в случае нарушения приказа дежурные обязаны доложить о случившемся старшим командирам для проведения расследования с наказанием виновных вплоть до увольнения из состава вооруженных сил".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи