Украина не будет выдавать России грузинского добровольца АТО, разыскиваемого Москвой

Украина отказала Российской Федерации в выдаче грузинского бойца АТО Гии Церцвадзе, которого Москва разыскивает через Интерпол. Об этом на пресс-конференции заявила адвокат добровольца из Грузии Ксения Проконова, - сообщает LIGA.net.

По ее словам, "буквально на этой неделе" боец полка Нацгвардии "Азов" узнал о решении украинских властей об отказе в выдаче его российскому следствию.

"Генпрокуратура изучила все данные и приняла решение об отказе в выдаче России Гии Церцвадзе", - подчеркнула она.

Проконова заявила, что этим создан прецедент: государству-агрессору не выдадут гражданина, который воевал за Украину.

Кроме того, Церцвадзе отныне может легально и неограниченный срок проживать в пределах Украины. Адвокат уточнила, что в некоторые страны (Египет, Турция, другие) ему нельзя ездить, так как те "выполняют все поручения РФ об экстрадиции".

Теперь Церцвадзе будет ходатайствовать о получении украинского гражданства, - резюмировала Проконова.

Как сообщалось ранее, 15 января 2017 года в киевском аэропорту Жуляны был задержан гражданин Грузии, спецназовец Гия Церцвадзе, который воевал на стороне сил АТО в Донбассе. Мужчина находился в розыске Интерпола по запросу РФ, где его обвиняют в убийстве в 2003 году. Сам Церцвадзе говорит, что Москва разыскивает его из-за участия в боях против российских оккупантов Грузии в 2008 году.

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что международные конвенции дают Украине основания отказать РФ в выдаче Церцвадзе. Позднее грузину был отменен временный арест, а сам он подал прошение о статусе беженца.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи