Госисполнители больше не будут получать миллионные вознаграждения - решение Кабмина

Кабмин ограничил сумму единоразового вознаграждения государственным исполнителям Минюста 200-ми прожиточными минимумами (308 000 гривен). Соответсврующее решение было принято сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"По судебной реформе мы реформировали исполнительную службу, ввели институт частных исполнителей. В ближайшее время они уже начинают работать, а также реформировали систему оплаты труда, ввели поощрения в виде процентов от суммы, которая была взыскана. И так случилось, что за эти 9 месяцев в три раза увеличилось число производств, которые успешно завершились... Вместе с этим, так произошло, что некоторые исполнители, которые закрыли больше всего производств, получили слишком большие вознаграждения", - сказал заместитель министр юстиции Сергей Петухов.

"Мы решили ограничить максимальную сумму, которую может получить государственный исполнитель как вознаграждение размером 200 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан", - добавил он.

Правительство поддержало данное решение.

"Очевидно, что был пробел, который допустили, и этим воспользовались частные исполнители... Должны быть граничные подходы ко всем сферам жизни страны", - отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Ранее сообщалось, что за шесть месяцев 2017 года восемь чиновников Министерства юстиции Украины получили вознаграждений на более чем 23 миллиона гривен.

Позже в Минюсте пояснили, что вознаграждения должностным лицам из департамента исполнительной службы не являются премиями и не требуют дополнительных расходов из государственного бюджета.

"Выплаченная сумма в пользу государственного исполнителя не является премией, уплаченной из бюджета, а является вознаграждением, которое выплачивается из взысканного с должника исполнительного сбора, и составляет 10% суммы долга, фактически взысканного с должника", - заявили в министерстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи