НАБУ держит дело "ПриватБанка" на особом контроле из-за больших убытков государству - Сытник

Дело по "ПриватБанку" находится на особом контроле Национального антикоррупционного бюро Украины, поскольку присутствует большая опасность нанесения крупных убытков государству. Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в интервью радио "Свобода".

"Дело по "ПриватБанку" сейчас фактически на особом контроле. Потому что есть большая опасность нанесения крупных убытков государству. Потому что акционеры банка до сих пор не выполнили своих обязательств - не перекрыли кредитный портфель, который фактически был "мертвым", фиктивным", - рассказал Сытник.

Он уточнил, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов брали на себя письменные обязательства выполнить свои финансовые обязательства до 1 июля, но не сделали этого.

По словам Сытника, в сентябре "будет решающая стадия этого дела…, когда сторона защиты будет подавать иски на НАБУ. То есть по этому делу, я думаю, будет наибольшее противостояние".

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура подозревает должностных лиц "ПриватБанка" в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации и выдаче связанным с руководством банка компаниям кредитов на 133 млрд гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи