НАБУ держит дело "ПриватБанка" на особом контроле из-за больших убытков государству - Сытник

Дело по "ПриватБанку" находится на особом контроле Национального антикоррупционного бюро Украины, поскольку присутствует большая опасность нанесения крупных убытков государству. Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в интервью радио "Свобода".

"Дело по "ПриватБанку" сейчас фактически на особом контроле. Потому что есть большая опасность нанесения крупных убытков государству. Потому что акционеры банка до сих пор не выполнили своих обязательств - не перекрыли кредитный портфель, который фактически был "мертвым", фиктивным", - рассказал Сытник.

Он уточнил, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов брали на себя письменные обязательства выполнить свои финансовые обязательства до 1 июля, но не сделали этого.

По словам Сытника, в сентябре "будет решающая стадия этого дела…, когда сторона защиты будет подавать иски на НАБУ. То есть по этому делу, я думаю, будет наибольшее противостояние".

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура подозревает должностных лиц "ПриватБанка" в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации и выдаче связанным с руководством банка компаниям кредитов на 133 млрд гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи