Более 2700 гражданских лиц погибли с начала боевых действий на Донбассе – Красный Крест

Более 2700 гражданских лиц погибли с начала боевых действий на Донбассе, - сообщает Международный комитет Красного Креста (МККК) в Украине.

"Более 2700 гражданских погибло за военного конфликта в Украине, более миллиона семей были вынуждены покинуть свои дома. Люди по обе стороны линии разграничения, которые стали заложниками конфликта, продолжают страдать, а медицинские и гуманитарные работники рискуют жизнью, чтобы оказать им помощь", - говорится в сообщении на странице МККК в Фейсбуке.

Международный комитет Красного Креста в Украине напоминает, что сегодня Всемирный день гуманитарной помощи.

"В этот день мы призываем уважать международное гуманитарное право и защищать гражданское население, в том числе медицинских и гуманитарных работников, а также критические объекты гражданской инфраструктуры", - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи