ФСБ выманила участников АТО в Москву и планировала "повесить" на них теракты в России - Грицак

ФСБ выманила участников АТО в Москву и планировала "повесить" на них теракты в России. Об этом сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Им (трем бывшим участникам АТО, - "ОстроВ") посредники предложили выехать в Москву и провести там незначительные строительные работы, за которые они получат хорошее вознаграждение. За неделю им предложили несколько сотен долларов. им выдали сумки с рабочей одежды, рабочим инструментом и деньги на дорогу. Нас не удивляет цинизм российских спецслужб, но именно на этих бывших бойцов они планировали "повесить" подготовленные собственными руками, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве и не только", - сообщил он.

Он также проинформировал, что трое украинцев выехали в Москву, однако там они заподозрили что-то неладное, выехали обратно в Украину и связались с СБУ.

В настоящее они они находятся в безопасности на территории Украины.

Двое украинских посредников (граждане Украины), которые занимались "подбором" участников АТО, задержаны СБУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи