ОБСЕ на прошлой неделе зафиксировала 15% снижение количества нарушений "режима тишины"

ОБСЕ на прошлой неделе зафиксировала 15% снижение количества нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сегодня на брифинге во Львове, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На прошлой наблюдатели зафиксировали 15% снижение количества нарушений режима прекращения огня. Вместе с этим неделей ранее мы фиксировали увеличение таких нарушений на 55%", - сообщил он.

"Наблюдатели также продолжают фиксировать факты использования тяжелого оружия, которого там не должно быть. Это минометы, артиллерийские системы, системы залпового огня и танки. Эта техника должна быть отведена уже давно. Однако миссия с начала года зафиксировала более 3000 случаев применения этого оружия", - добавил Хуг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи