В Украине могут появиться пограничные участковые

Государственная пограничная служба Украины планирует ввести институт пограничных участковых. Об этом в эфире "5 канала" сказал глава ведомства Петр Цигикал, - сообщает LB.ua со ссылкой на "Українськi Новини".

"Мы планируем ввести такое понятие, как пограничный участковый, который должен работать в поселковых советах, должен работать с местным населением, должен проводить профилактическую работу", - сказал он.

Предполагается, что данное нововведение будет реализовываться за счет действующего штата, который, однако, на сегодня недоукомплектован.

Глава ведомства сообщил, что в настоящее время отделы Госпогранслужбы укомплектованы только на 60-70%.

Цигикал добавил, что в связи с переходом на контрактную службу необходимо будет проводить работу с военкоматами и молодежью, чтобы пополнить личный состав.

По его словам, в сентябре-ноябре дефицит кадров в ведомстве увеличится до 3 тыс. человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи