В ЕСПЧ имеется почти 3700 исков, связанных с событиями в Крыму и на Донбассе

В Европейском суде по правам человека для рассмотрения находится почти 3700 индивидуальных исков, связанных с событиями в Крыму и военными действиями на востоке Украины. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

Отмечается, что из этого количества около 1600 исков поступили непосредственно от жителей Донецкой и Луганской областей и Крыма. При этом в пресс-службе отметили, что не все иски из этих регионов связаны с последствиями российской агрессии в Украине и не уточнили, сколько именно их поступило с оккупированных территорий.
ЕСПЧ сообщил, что более 800 из 1600 судебных процессов связаны с вопросом о несоблюдении решений национальных судов, около 500 судебных процессов, связаны с присоединением Крыма и вооруженным конфликтом в Донбассе. Остальные истцы жаловались на продолжительность судебного разбирательства, отсутствие доступа к суду и другие вопросы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи