Поставщики угля из США заинтересованы в контракте с Украиной минимум на 1,5-2 года - министр

Поставщики угля из США заинтересованы в контракте с Украиной минимум на 1,5-2 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, - сообщается в статье "РБК-Украина" "Политическое топливо: во сколько обойдется Украине уголь из США". 

"Американские партнеры заинтересованы в контракте как минимум на 1,5-2 года. За этот период мы планируем купить около 2,5-3 млн тонн угля антрацитовой группы из Пенсильвании", - сказал 

Он сообщил, что с 2019 года Украина планирует полностью перевести антрацитовые блоки отечественных ТЭС на газовую группу. 

"Уже составлен соответствующий план-график их ввода в эксплуатацию", - отметил он, добавив, что поставки антрацита из США позволят Украине диверсифицировать поставки энергоресурсов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи