Поставщики угля из США заинтересованы в контракте с Украиной минимум на 1,5-2 года - министр

Поставщики угля из США заинтересованы в контракте с Украиной минимум на 1,5-2 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, - сообщается в статье "РБК-Украина" "Политическое топливо: во сколько обойдется Украине уголь из США". 

"Американские партнеры заинтересованы в контракте как минимум на 1,5-2 года. За этот период мы планируем купить около 2,5-3 млн тонн угля антрацитовой группы из Пенсильвании", - сказал 

Он сообщил, что с 2019 года Украина планирует полностью перевести антрацитовые блоки отечественных ТЭС на газовую группу. 

"Уже составлен соответствующий план-график их ввода в эксплуатацию", - отметил он, добавив, что поставки антрацита из США позволят Украине диверсифицировать поставки энергоресурсов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи