На Донбассе начались съемки фильма по роману Жадана "Ворошиловград"

Съемки фильма "Ворошиловград" по одноименной книге писателя Сергея Жадана начались на Донбассе, - сообщает пресс-служба Госкино Украины.

Отмечается, что съемочный период фильма стартовал 31 июля в пгт. Старобельск, Луганской области.

Режиссер фильма - Ярослав Лодыгин, для которого эта полнометражная работа стала дебютной. Лента создается в копродукции Украины (компания Limelite) и Швейцарии (Film Brut). Оператор-постановщик - Сергей Михальчук, продюсер - Владимир Яценко. Сценарий фильма написан Сергеем Жаданом, Ярославом Лодыгиным и Натальей Ворожбит.

"По сюжету, Герман возвращается в город своего детства в степях Донбасса, чтобы найти пропавшего брата и спасти его бизнес. Однако реальность оказывается шаткой, будущее - неопределенным, а прошлое вызывает слишком острую ностальгию. Эта лирическая и жесткая, социальная и метафизическая, меланхолическая и реалистичная история полна безграничных пространств, воспоминаний, сновидений, мечтаний, джаза и духа настоящей дружбы", - отмечают в Госкино.

Создатели фильма рассказали, что актеров, желающих сняться в фильме было около шести тысяч. На главные роли в ленте отобрали: Олега Москаленко (Герман), Алексея Горбунова (пастор), Владимира Ямненко (Коча), Руслану Хазипову (Оля), Георгия Поволоцкий, Евгению Муц (Катя), Игоря Портянко и др. При этом одну из эпизодических ролей сыграет автор романа Сергей Жадан.

Роман «Ворошиловград» признан лучшей украинской книгой десятилетия, по версии литературной премии ВВС Украина. Произведение также получило швейцарскую литературную премию Фонда Яна Михальские.

Госкино выделяет фильму 15 млн 490 тыс. 300 грн.,что о составляет ровно половину общей стоимости производства.

Съемочный период картины продлится до сентября этого года. В прокате фильм ожидается уже в 2018 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи