По делу Клименко 46 лицам объявлено подозрение, арестовано имущества на 900 млн - Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по промежуточным результатам расследования дела о создании преступной организации экс-министром доходов и сборов Александром Клименко, 46 лицам объявлено о подозрении в совершении преступлений. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"В ходе расследования дела преступной организации Клименко военные прокуроры ГПУ приняли участие в рассмотрении 258 ходатайств в судах по мерам обеспечения уголовного производства. Наибольшее их количество (163) касалась наложения ареста на имущество подозреваемых. Все ходатайства удовлетворены", - написал он. 

 


Генпрокурор отметил, что подозрение объявлено 46 лицам, среди которых есть руководители региональных налоговых, а также сам экс-министр Клименко. Под стражей остается 9 человек, еще 18 человек находятся под залогом на общую сумму 59 млн гривен.

Луценко также отметил, что сумма арестованного имущества подозреваемых составляет 900 млн гривен, а имущество Клименко и его аффилированных компаний – еще 6 млрд гривен. 


"Работа продолжается" - резюмировал генпрокурор. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи