Главарь "ДНР" пошел на попятную: "Окончательные решения по "Малороссии" еще не приняты"

Главарь так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявляет, что "окончательные решения относительно возможности создания нового государственного образования в составе Донбасса и регионов Украины не приняты". Об этом сообщает донецкое сепаратистское агентство ДАН.

«Окончательные решения еще не приняты, но, самое главное, дискуссия будет продолжена», - цитирует агентство Захарченко.

«Причем мы не создавали нового государства, мы предложили дискуссию и сделали свое предложение, - заявил главарь "ДНР", даже не упоминая названия "Малороссия".

Он заверяет, что "всего за неделю мы получили огромное количество откликов, замечаний, предложений от неравнодушных людей со всей Украины".

По словам Захарченко, "идея создания нового государства получила неоднозначные отклики: в частности, разнятся мнения относительно расположения столицы, государственной символики, а также состава, формата и места проведения легитимного учредительного собрания с представителями областей Украины".

Напомним, что на самом деле 18 июля 2017 года в "ДНР" заявили "об учреждении нового государства Малороссии, которое является правопреемницей Украины". Однако после негативной реакции из Кремля и даже от сепаратистов "ЛНР", в "ДНР" изменили позицию и стали говорить лишь об "инициативе дискуссии о создании нового государства".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи