Только 18% украинцев готовы к установлению мира на Донбассе силовым путем - исследование

Многие компромиссы, содержащиеся в Минских соглашениях, являются неприемлемыми для украинцев. Об этом сказала директор Фонда "Демократические инициатив" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, представляя результаты исследования сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Когда мы спрашиваем граждан относительно того, нужны ли компромиссы по разрешению проблем Донбасса, то 70% населения говорит, что компромиссы нужны. Но, когда мы спрашиваем про любые компромиссы, про мир за любую цену, то здесь ответы совсем другие - только 18% людей согласны идти на любые уступки ради мира. И это тоже очень важный результат, что не все компромиссы являются приемлемыми для наших граждан", - сказала она.

Она отметила, что, согласно опросу, многие компромиссы из Минских соглашений являются неприемлемыми для украинцев.

"Например, выборы - да, но, когда мы спрашиваем, на каких условиях, то (отвечают, что  - "ОстроВ") тут нужно, чтобы выборы проводились по украинским законам, после получения контроля над границей и они могут быть проведены только после разоружения боевиков", - добавила Бекешкина.

По ее словам, только 18% украинцев готовы на установление мира на Донбассе силовым путем.

"Чем дальше от фронта боевых действий, тем более растет воинственность. Чем ближе до фронта, тем люди больше согласны на какие-то мирные мероприятия", - сказала эксперт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи