В МВФ не исключают еще одного мирового финансового кризиса

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард не исключает, что мир может постигнуть еще один финансовый кризис. Об это она сказала в эфире телеканала CNBC, - сообщает "РБК-Украина".

"Есть циклы, которые мы видели в последние десять лет, и они не исключают возникновение кризиса", - заявила Лагард. 

Она отметила непредсказуемость финансовых кризисов, и призвала министров финансов и директивные органы быть осторожными и заранее подготовится к возможному наступлению кризиса в финансовой системе мира. 

"Откуда это будет, и какую форму примет, как будет вестись международная деятельность, и, как правило, кризис никогда не приходит оттуда, откуда мы ожидаем", - добавила глава МВФ. Лагард также добавила, что для того, чтобы быть готовыми к потрясениям, мировые правительства должны убедиться в том, что финансовый сектор их стран находится под присмотром, и хорошо отрегулирован, и финансовые институты здоровы.

"Необходимо предвидеть и подготовить защитные меры, чтобы противостоять потенциальному кризису", - добавила глава МВФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи