Рада поддержала законопроект, касающийся вузов Донбасса

Верховная Рада Украины вчера приняла за основу законопроект №6548 "О внесении изменений в Закон Украины" О высшем образовании "относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

За документ проголосовали 248 депутатов.

"Мы расширили объемы государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, распространив такие фиксированные объемы на все вузы, работающие на территории Донецкой и Луганской областей, вблизи линии соприкосновения", - написала И.Геращенко.

По ее словам, теперь молодежь из Донбасса имеет больше возможностей оставаться в родном крае. "Наша новация помогает формировать контингент вузов, работающих вблизи линии соприкосновения, чтобы не остановить функционирование этих вузов, не допустить ограничения прав коллективов, преподавательского состава", - написала она.

Разработка данного проекта Закона вызвана необходимостью создания правовых условий для решения вопроса формирования контингента студентов высших учебных заведений, находящихся в населенных пунктах, приближенных к территории, на которой осуществляется антитеррористическая операция", - отмечается в пояснительной записке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи