Рада предоставила преференции вузам, расположенным вблизи линии соприкосновения на Донбассе

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 6548 о внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей, - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов.

"Предоставляются преференции (как и эвакуированным вузам) всем вузам Донецкой и Луганской областей, который находятся вблизи линии соприкосновения", - пояснила вице-спикер Верховной Рады и автор законопроекта Ирина Геращенко.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он будет способствовать решению вопроса формирования контингента высших учебных заведений, находящихся в населенных пунктах, приближенных к территории, на который осуществляется антитеррористическая операция.

"Целью законопроекта является стимулирование развития и недопущения прекращения функционирования высших учебных заведений, а также недопущения ограничения прав и интересов их работников и лиц, которые там учатся", - говорится в пояснительной записке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи