Трамп не верит заверениям Путина о невмешательстве РФ в американские выборы - Белый дом

Глава аппарата Белого дома Рейнс Прибус заявил, что президент США Дональд Трамп не верит заверениям президента Российской Федерации Владимира Путина о невмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Об этом Прибус сказал в интервью телеканалу "Fox News", - сообщает УНИАН. 

В частности, его попросили прокомментировать заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Трамп якобы согласился с утверждениями Путина о невмешательстве РФ в американские выборы в 2016 году.  Прибус заявил, что слова Лаврова не соответствуют действительности. 

"Это неправда. Президент абсолютно не верит в возражения Путина", - сказал Прибус. При этом глава аппарата Белого дома сообщил, что Трамп в начале встречи с Путиным на полях саммита "Большой двадцатки" сразу же начал разговор с российского вмешательства в прошлогодние выборы.

 Как сказал Прибус, Трамп как минимум дважды затрагивал эту тему. Он добавил, что этому вопросу было уделено значительную часть встречи с Путиным. 

По словам Прибуса, раньше, до встречи с Путиным, Трамп, говоря о российском вмешательстве в выборы, несколько раз отмечал, что россияне, "вероятно, вмешивались в выборы".

"Они вмешивались в выборы. Единственная вещь, о которой он также сказал - что сводит средства массовой информации с ума - что другие также вмешивались. И это правда. Китай это делал, Северная Корея делала, и они последовательно это делали на протяжении многих лет", - заявил Прибус.

"Поэтому, да, он (Трамп) считает, что Россия, вероятно, осуществила все эти действия, о которых нам говорили. Но он также верит, что другие страны также...", - добавил глава аппарата Белого дома.

Как сообщалось ранее, встреча Путина и Трампа состоялась 7 июля на полях саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Трамп на встрече с Путиным затронул тему российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году, но российский лидер отверг возможность вмешательства со стороны РФ. В свою очередь, Путин сообщил, что на встрече с Трампом подчеркнул, что Россия не вмешивалась в выборы в США. «...Наша позиция хорошо известна, и я ее изложил - нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в избирательный процесс США», - сказал Путин. «Он (Трамп) поставил много вопросов на эту тему. Я, насколько был в состоянии ответить, ответил на все вопросы. Мне кажется, что он принял это к сведению и согласился. На самом деле, как он к этому относится, вы лучше спросите у него», - отметил Путин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи