Украина готова предоставить Италии все данные в деле солдата, обвиняемого в гибели гражданина Италии – Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков утверждает, что замкомандира взвода батальона имени Кульчицкого Виталий Маркив не мог быть причастен к гибели гражданина Италии, и Украина не намерена оставлять без защиты своего солдата. Об этом глава МВД написал на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что в пятницу провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в Украине Давидом Ла Чечилия и "предметно объяснил нашу позицию относительно ареста в городе Павия (Италия) Виталия Маркива - заместителя командира взвода батальона специального назначения НГУ им. Кульчицкого".

"Мы утверждаем, что наш боец не мог быть причастен к гибели гражданина Италии, фоторепортера Андреа Роккелли. Мы готовы предоставить суду все имеющиеся документы по данному делу и обеспечить участие в заседании свидетелей со стороны Украины", - написал Аваков.

Глава МВД сообщил, что 25.05.2014 года под Славянском вблизи железнодорожного переезда в с. Андреевка, во время миномётного обстрела погибли двое журналистов – гражданин Италии Андреа Роккелли (фотокорреспондент) и гражданин РФ Андрей Миронов. По факту гибели и ранения людей было открыто уголовное производство.

По информации следствия, фотокорреспонденты А. Роккелли и В. Рогелон в сопровождении переводчика А. Миронова прибыли на территорию Украины без надлежащего оформления пересечения границы и не оформляли аккредитацию в СБУ для осуществления профессиональной журналистской деятельности в зоне проведения АТО. Во время несанкционированного нахождения в зоне ведения боевых действий, группа попала под артиллерийский обстрел. По информации следствия, это был минометный обстрел.

Аваков подчеркивает, что по состоянию на май 2014 года минометов на вооружении у подразделений Нацгвардии Украины, дислоцированных в районе Славянска (в частности – на горе Карачун, где проходил службу Виталий Маркив) не было. Имеет место официальная справка Нацгвардии о том, что подразделения оперативного назначения Нацгвардии в период с 20.03.2014 по 04.08.2014 комплектовались только стрелковым оружием (автоматы и пулеметы).

Кроме того, отмечает министр, в тот период подразделения НГУ базировались вокруг города Славянска, захваченного террористами, на блокпостах, которые располагались по периметру города на расстоянии 10-12 км. Дальность минометной стрельбы недостаточна, чтобы осуществить обстрел с блокпостов вокруг Славянска в район Андреевки.

"Следовательно, по мнению следствия, возможны две версии:

1. Преступление совершено членами незаконных вооруженных формирований, которые производили общий артиллерийский обстрел украинских позиций и район нахождения журналистов был поражен случайно;

2. Стрельба велась членами так называемой армии «ДНР» с территории Славянска из захваченных у украинских десантников в апреле 2014 года установок минометного огня «Нона» в направлении подразделений НГУ на горе Карачун, но ошиблись с точностью", - написал Аваков.

Он подчеркнул, что в любом случае, подразделения НГУ, в том числе батальон им. Кульчицкого, в котором служит Маркив, не могли осуществить минометный обстрел района, в котором пострадали журналисты.

Место гибели А.Миронова и А. Роккелли стало доступно для следственной группы только после освобождения Славянска от террористов и проведения разминирования местности. Изъяты личные вещи погибших, назначены криминалистические экспертизы, опрошены свидетели.

Установлено, что тела погибших А. Роккелли и А. Миронова были доставлены в больницу ж/д станции Славянск на автомобиле «Нива» неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме с символикой "ДНР".

14.01.2016 материалы уголовного производства были истребованы у МВД - Службой безопасности Украины. Прокуратурой Славянска состав преступления переквалифицировано на ч. 3 ст. 258 УК Украины: "Террористический акт, повлекший гибель человека".

Глава МВД отметил, что Маркив вернулся в Украину из Италии, куда уехал с матерью в детстве, во время Майдана и ушел на фронт добровольцем. Он награжден медалью "За воинскую службу Украине", грамотой Верховной Рады и ведомственными знаками отличия.

"Я знаю его лично – украинского солдата и украинского патриота с позывным «Итальянец». Мы встречались на фронте, я вручал ему государственную награду за боевые заслуги... Мы приложим все усилия и предоставим итальянской стороне всю необходимую информацию, чтобы суд смог вынести адекватное решение. Рассчитываю, что скоро Виталий вернется в строй!", - заявил Аваков.

Он отметил, что для полного и объективного расследования всех обстоятельств дела необходимо, чтобы российская сторона предоставила следствию информацию о дислокации войск и военных провокациях под Славянском.

"МИД и МВД Украины взаимодействуют с компетентными органами Италии для скорого и справедливого разрешения возникшей ситуации и снятия несправедливых обвинений в отношении Виталия Маркива", – подытожил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи