Украинский доброволец задержан в Италии по подозрению в убийстве фоторепортера на Донбассе

Украинский доброволец задержан в Италии по подозрению в причастности к гибели на Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на издание La Repubblica.

Мужчину арестовали 30 июня в Болонье.

Сообщается, что молодой человек украинского происхождения, живший в Италии, в конце 2013 года приехал в Киев и был участником событий на Майдане. После он вступил в добровольческий батальон, который впоследствии вошел в состав Национальной гвардии.

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Фейсбуке написал, что Генпрокуратура "удивлена арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия, по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи г. Славянск в мае 2014 года, выдвинутым прокуратурой города Павия".

По его словам, Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту гибели граждана Италии и его напарника из России, активно сотрудничает с итальянскими коллегами, предоставляет результаты допросов свидетелей, результаты экспертиз и тому подобное.

"При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. Генпрокуратура уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива Виталия или его немедленного освобождения", - написал Енин.

24 мая 2014 года в районе пос. Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик погибли.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи