Безопасность наблюдателей ОБСЕ на Донбассе по-прежнему находится под угрозой - Апакан

Глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил о том, что безопасность наблюдателей в Донбассе продолжает находиться под угрозой. Об этом он сказал в ходе выступления на Парламентской ассамблее ОБСЕ, - сообщает "zn.ua".

"Безопасность наблюдателей ОБСЕ по-прежнему находится под угрозой, особенно в районах, которые не находятся под контролем правительства", - заявил Апакан.

По его словам, наблюдатели на востоке Украины подвергаются преследованию, а также становятся "объектами" для стрельбы вблизи них и в их направлении. Опасность для членов Миссии также представляют неразорвавшиеся снаряды и мины.

"Мы подчеркиваем, что миссия ОБСЕ является гражданской... Наша задача - наблюдать, докладывать и давать раннее предупреждение. В то же время мы способствуем осуществлению Минских договоренностей", - подчеркнул Эртугрул Апакан.

Он также напомнил об инциденте в начале апреля – подрыве автомобиля патруля Миссии на мине, в результате которого один наблюдатель погиб, а его коллеги получили ранения. И сообщил о том, что направил подписантам Минских договоренностей письмо с настоятельным призывом передать карты со всеми зонами, где есть подозрение на наличие мин или других взрывоопасных предметов. "Сожалею, что с тех пор не получил карт", - отметил глава миссии.

В оккупированных террористами "ЛНР/ДНР" районах существуют проблемы с доступом Миссии к определенным участкам. "Без всестороннего доступа СММ не может выполнять свой мандат", - напомнил Эртугрул Апакан.

Всего, по информации главы СММ, в Украине работают 630 наблюдателей из 30 государств-членов ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, представители террористической "ДНР" осуществляют слежку за наблюдателями СММ ОБСЕ на оккупированной территории.

23 апреля автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине в районе села Пришиб в оккупированной части Луганской области. В результате взрыва погиб наблюдатель-гражданин США, двое сотрудников миссии – граждане Чехии и Германии – с ранениями были доставлены в больницу в оккупированном Луганске.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи