Боевики "ДНР" отказываются сообщать информацию о донецком журналисте Асееве даже Медведчуку - Геращенко

На переговорах в Минске Трехсторонней контактной группы (ТКГ) так называемые "представители" отдельных районов Донецкой области (ОРДО) отказались сообщать информацию о донецком журналисте Станиславе Асееве (Васине) даже Виктору Медведчуку. Об этом сообщает на своей Фейсбук-странице участник переговоров со стороны Украины, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"В третий раз в течение последнего месяца мы поставили на группе вопрос о судьбе Станислава Асеева. (В. Медведчук также подчеркнул, что направлял несколько запросов с требованием немедленно предоставить информацию о месте его содержания). Так вот, представители ОРДО сегодня цинично заявили, что у них нет никакой официальной информации о Станиславе!, что они не знают, задерживали ли такого человека и где он", - сообщила Геращенко.

Как известно, В. Медведчук приходится кумом президенту РФ Владимиру Путину.

"Считаем, что координаторы ОБСЕ в гуманитарной группе и ТКГ должны сделать публичное заявление о судьбе журналиста, его задержании и незаконном заключении, требовать от ОРДО информацию об Асееве и доступе международных гуманитарных миссий к нему", - подчеркнула Геращенко.

Как сообщалось, боевики ОРДЛО скрывают данные о 63 заложниках и о донецком журналисте Асееве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи