"На Донбассе можно ставить крест". Людей надо спасать от радиации и отселять – Тука

Из-за повышения уровня радиации необходимо отселять жителей Донбасса в безопасное место. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире "5 канала", ссылаясь на доклад НАН Украины.

По его словам, из-за затопления шахт и повышения уровня воды в Донбассе повысится уровень радиации, поэтому необходимо постепенно переселять людей из региона.

"Речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут на протяжении 10 лет", - спрогнозировал он.

Замминистра в частности сообщил, что 88% резервных источников питьевой воды подконтрольной Украине части Луганской области уже признаны непригодными для использования.

По мнению Туки, загрязнения и радиация коснутся и территории России.

Исходя из этого, он считает, что вопросы возможной экологической катастрофы в Донбассе необходимо обсуждать в ходе международной дискуссии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи