"Хлебное перемирие": в субботу в зоне АТО погибли двое украинских военных

Двое военнослужащих погибли в зоне проведения антитеррористической операции в ходе боевых действий в субботу, 24 июня. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В штабе констатировали, что, несмотря на достигнутые на днях договоренности о соблюдении перемирия с сегодняшнего дня, 24 июня, боевики не смогли в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства. С начала суток незаконные вооруженные формирования 6 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО на донецком и луганском направлениях. Преимущественно они осуществляли обстрелы еще до 8.00 часов утра.

"К сожалению, не обошлось сегодня без потерь среди украинских защитников. В ходе боевых действий двое военнослужащих ВС Украины погибли. Один воин в результате вражеского обстрела получил ранения. Еще один боец сил АТО получил боевую травму", - говорится в сообщении.

Так, на донецком направлении боевики дважды били по позициям ВС Украины. В частности, еще ночью боевики обстреляли один из опорных пунктов ВСУ в южном пригороде Авдеевки из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружения, а также из противотанковых гранатометов, противник на рассвете вел огонь по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Верхнеторецкого.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования еще в начале суток совершили обстрел невысокой плотности позиций ВСУ в районе Катериновки из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм. Также ночью и уже в начале второй половины дня противник дважды из автоматических станковых гранатометов обстрелял украинских военных, которые держат оборону в районе Крымского. Кроме того, еще утром боевики из стрелкового оружия били по укреплениям сил АТО неподалеку от Троицкого.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи