В Белом доме заявили, что Трамп считает Россию агрессором

В администрации США во главе с президентом Дональдом Трампом считают, что Москва выступает в роли агрессора на востоке Украины, и ожидают, что Россия прекратит оккупацию и выведет свои войска оттуда. Об этом заявил во вторник во время брифинга в Вашингтоне представитель Белого дома Шон Спайсер,  - сообщает "Укринформ".

"Я думаю, мы заявили очень четко об этом – да", - ответил официальный представитель главы Белого дома на вопрос, хотел ли бы президент Трамп, чтобы Россия убралась из Восточной Украины, и он считает Москву агрессором в этом конфликте?

Спайсер подчеркнул, что "очевидно, это является одной из причин санкций (против РФ – ред.), поскольку пока они (россияне – ред.) не выйдут из Восточной Украины, мы продолжим сохранять санкции против России".

Представитель Белого дома также подтвердил, что об этом шла речь во время встречи президентов Украины и США во вторник.

В то же время, Спайсер отказался комментировать законопроект, принятый на прошлой неделе в Сенате США относительно закрепления и расширения санкций против России. Документ ждет утверждения в нижней палате американского Конгресса.

"Я думаю, надо подождать и посмотреть, как все будет происходить в Палате представителей", - заметил Спайсер, подчеркнув, что много вопросов нужно еще проработать.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи