Минимум $5 млрд необходимо для обеспечения переселенцев жильем, но денег нет - Тука

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. считает, что для обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц необходимо минимум $5 млрд. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"По моим подсчетам, чтобы обеспечить жильем, нужно по меньшей мере $5 млрд (...) К сожалению, в бюджете таких средств нет, извне такой уровень помощи не приходит", - сказал Г.Тука.

По его словам, министерство работает с немецким банком KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau).

"Этот банк будет работать по двум направлениям. Одно направление - строительство социального жилья для внутренне перемещенных лиц, второе - предоставление финансовой помощи для погашения процентов по кредитам, которые переселенцы будут брать для строительства своего собственного жилья", - рассказал замминистра.

Он отметил в рамках Кабинета министров продолжается дискуссия относительно предоставления жилья для ВПЛ.

"Я хочу отметить: у меня такое предчувствие, что к концу лета решение будет принято, средства будут выделены из государственного бюджета", - добавил Г.Тука.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи