Стало известно, сколько будет стоить "покупка" одного года трудового стажа для выхода на пенсию

Один год трудового стажа можно компенсировать, заплатив в Пенсионный фонд почти 17 тысяч грн. Об этом говорится на новом интернет-ресурсе Кабмина, посвященном пенсионной реформе.

В частности, там сказано, что если у лица, претендующего на пенсию по возрасту, нет достаточного количества лет страхового стража, он имеет право его компенсировать. Сумма, которую необходимо оплатить, рассчитывается так:

Страховой взнос по минимальной зарплаты (сейчас минимальная зарплата составляет 3200 грн, а ставка ЕСВ - 22%) x 12 = 1 год стажа.

Таким образом, если докупать страховой стаж по этим правилам можно было сейчас, то за первый год необходимо было бы заплатить 16896 грн.

Максимальное количество лет стажа, которые можно докупить, составляет 5 лет.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил проект пенсионной реформы

Она, в частности, предполагает отсутствие повышения пенсионного возраста для тех украинцев, у которых будет 25 страхового стажа (60 лет).

Для тех людей, у которых нет необходимого стажа работы, они смогут выйти на пенсию в 63 года (имея от 15 до 24 лет страхового стажа), если у человека есть до 15 лет стажа - в 65 лет.

"Но для большинства украинских граждан, а это более 70%, это будет 60 лет, для них ничего не меняется. Изменяются только требования к пенсионному стажу", - отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер также рассказал, что будет внедрена система компенсации отсутствия трудового стажа.

"Если у тебя нет нескольких лет до 25 лет страхового стажа, но тебе уже исполнилось 60 лет, ты можешь это компенсировать путем взносов в пенсионный фонд", - сказал он.

Проект пенсонной реформы должная одобрить еще Верховная рада Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи